суббота, 28 января 2012 г.

Олимпийские игры.

Карта мест проведения олимпийских игр:

Просмотреть Олимпийские игры на карте большего размера
Античные олимпийские игры.
Олимпийские игры ведут свою историю с довольно далёких времён. Они были придуманы в Древней Греции и проходили в Олимпии, на п.-ове Пелопоннес. Олимпиады были величайшими из эллинских празднеств. По древнему сказанию олимпийские игры возникли ещё во времена Кроноса, но первые подтверждённые олимпийские игры прошли в 776 году до н.э., и именно с этого года греки начали вести своё летоисчесление, а на время проведения этих и последующих игр прекращались все войны (объявлялось перемирие). Всё это ещё раз подтверждает огромную значимость игр для греков. Игры проходили каждые 4 года. На всех античных играх победителей награждали лавровыми венками, а на родине победителей встречали как настоящих героев. На первых тринадцати олимпийских игр с (соревновались только в беге на одну стадию, но постепенно стали добавлять и другие дисциплины. Всего за всю историю античных олимпийских игр спортсмены соревновались в 12 видах спорта:
1.Бег на стадию (192 м) - присутствовал на всех античных олимпиадах.
2.Двойной бег (384 м).
3.Долгий бег - в разное время бегали от семи (1344 м) до 24 (4608 м) стадий.
4.Бег гоплитов - бег в шлеме, поножах и со щитом на 2 стадии.
5.Бокс - спортсменам не разрешалось наносить удары ниже пояса, как и в современном боксе Один из самых опасных видов программы, не редки были даже смерти спортсменов.
6.Панкратион - рукопашный бой, в котором было разрешено всё кроме укусов и выдавливания глаз, одна из самых опасных дисциплин.
7.Борьба - единоборство, в котором запрещались удары, но разрешались толчки.
8.Пентатлон - пятиборье (бег на стадию, метание диска, метание копья, прыжки в длину и борьба).
9.Гонки квадриг (победителем считался хозяин квадриги, а не возница).
10.Скачки на лошадях (победителем считался хозяин лошади, а не наездник).
11.Гонки колесниц (победителем считался хозяин колесницы, а не возница).
12.Соревнования трубачей и герольдов - совмещение спорта и эстетического наслаждения.
Из всех этих видов спорта сохранились на современных олимпиадах лишь бокс, борьба и бег (на другие дистанции).
На античные игры не допускались женщины (ни как спортсменки, ни как зрители) , но у них был шанс победить, выставив свою лошадь или колесницу. Главной причиной этого было то, что, начиная с 15-ых игр, мужчины выступали полностью обнажёнными.
Всего в Древней Греции прошло 293 олимпиады (с 776 года до н.э по 394 год н.э). В 394году они были запрещены христианами, как языческие празднества.

Современные олимпийские игры.
Идея возрождения олимпийских игр принадлежит французскому общественному деятелю барону Пьеру де Кубертену. Его идеи быстро распространились по Европе, и на международном спортивном конгрессе 1894 года было принято решение о проведение первых олимпийских игр, после их возрождения, в 1896 году в Афинах. Для их проведения был создан, существующий до сих пор, Международный Олимпийский Комитет (МОК).Игры имели огромный успех, и власти Греции предложили проводить игры каждые 4 года в своей стране, но МОК принял решение о проведение игр каждые 4 года в разных странах. Последующие игры в Париже и Сент-Луисе не имели успеха, и греки провели промежуточные игры в 1906 году для поддержания олимпийских идей. И это удалось, интерес к играм вновь возрос. Но МОК, который сначала поддерживал проведение внеочередных игр, в последствие не признал их, и эти игры получили статус неофициальных. С 1924 года стали проводиться и зимние олимпиады (первая в Шамони) в один год с летними, а 1994 года зимние и летние олимпиады разделили (зимние, через 2 года летние, через два года зимние и т.д.). Место проведения олимпиады выбирается на специальном заседание МОК за 7 лет до игр, из стран заявивших о желание провести игры. Олимпийские игры не проводились лишь 5 раз (1 раз из-за Первой Мировой Войны и 4 раза из-за Второй Мировой Войны. Сейчас олимпийские игры являются главными спортивными соревнования для всех представителей олимпийских дисциплин, кроме футболистов, которые не признают олимпиады, как главные соревнования. Сейчас игры проходили на всех континентах, кроме Африки и Южной Америки, но в 2009 году МОК принял решение о проведение олимпиады в Рио-де-Жанейро (Бразилия) в 2016 году.

Сравнение олимпийских игр:
Медальные зачеты последних пяти летних и пяти зимних олимпиад (10 первых стран и Эстония):
Летние:
1.Барселона 1992 (Испания)
Объединённая команда - страны бывшего СССР

2.Атланта 1996 (США)

3.Сидней 2000 (Австралия)

4.Афины 2004 (Греция)

5.Пекин 2008 (Китай)
Зимние:
1.Лиллехамер 1994 (Норвегия)

2.Нагано 1998 (Япония)

3.Солт-Лейк-Сити 2002 (США)

4.Турин 2006 (Италия)

5.Ванкувер 2010 (Канада)

Лучшие десять стран по итогам последних десяти олимпиад


Комментариев нет:

Отправить комментарий